В День памяти и скорби, наша смена в лагере «Горном ущелье» обрела особый смысл.
Для ребят была организована патриотическая выставка «История, которую мы помним». Это был не просто ряд экспонатов — это был разговор с прошлым, который не оставил равнодушным никого.
Наш гость, руководитель поискового отряда «Феникс» Артем Евгеньевич Любецкий (кандидат исторических наук, доцент Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И.Носова), рассказал ребятам о том, как важно хранить память о тех, кто ценой своей жизни подарил нам чистое небо над головой и наши сегодняшние улыбки. Но главное — он рассказал о поисковой работе. О том, как его отряд возвращает имена безымянным героям, которые десятилетиями лежали в земле неизвестными.
В этом году поисковому отряду исполняется 20 лет! Два десятилетия кропотливого труда, экспедиций и возвращённых из небытия судеб.
Особый трепет у детей вызвали вещи, привезённые с собой на выставку: пробитые каски, истлевшие фляжки, личные вещи солдат, найденные в местах боёв. Каждый экспонат хранит тепло и боль войны. Ребята поняли, что быть патриотом — значит помнить и искать, пока живы свидетели той эпохи и пока мы готовы слушать.
Методист ДООЦ «Горное ущелье»
Вячеслав Шайдулин


