Центр сопровождения деятельности организаций отдыха и оздоровления Челябинской области

Участники профильной смены лагеря «Уралец» посетили одно из красивейших мест Саткинского района.

Метки:
Рубрика:

В рамках профильной смены «Путь героя» для несовершеннолетних, состоящих на учете в ОПДН, проводятся не только профилактические мероприятия, но и мероприятия, направленные на воспитание интереса к истории страны через историю родного края.

Ребята посетили скалу «Король и Королева», которая располагается на левом берегу реки Ай, напротив деревни Ваняшкино. «Король и королева» – известняковые останцы, как бы увенчанные короной. Детям рассказали легенду возникновения останцев – о жене короля великанов – гордой и вспыльчивой красавице, приревновавшей и убившей мужа, а затем застывшей каменным изваянием на берегу Ая.

Скалы в окрестностях останцев изрезаны глубокими расщелинами, спелеологи и краеведы в разные годы говорили о существующих здесь входах в обширные пещерные комплексы.

Посещение природного памятника вызвало у детей большой интерес: «Мы живем в очень красивом месте. Я много слышал об этой скале, но ни разу здесь не был. Вместе с ребятами мы услышали красивую легенду, которую я обязательно расскажу дома», – поделился впечатлениями Василий Суслов.